L obbligo di registratori di cassa illimitati

Gestiamo un negozio, in cui il fatturato viene registrato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono comprare in valuta estera per i beni acquistati, sempre in euro. Il record sull'importo fiscale lontano è possibile?

In un club con l'arte. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a fare una stampa di un registratore di cassa o di una fattura per qualsiasi vendita, e in aggiunta a gestire il documento stampato al cliente.

https://nutresin24.eu/it/

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche quando al § 8 par. 1 punto 14 del regolamento del registratore di cassa, che causa i dati che dovrebbero essere ricevuti su una ricevuta fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri principali e le condizioni tecniche che devono essere apportate dai registratori di cassa di registrazione sono nella sezione 2 del regolamento riguardante le condizioni tecniche.

Sì, nel caso del § 14 par. 1 di questo programma decisivo per la vendita nella composizione dovrebbe essere, tra gli altri funzione: consentire al contribuente di modificare il nome della valuta in cui è registrata la vendita o la sua abbreviazione e di programmare la modifica in anticipo immettendo la data e l'ora della modifica; salvare il tempo e l'inizio di tenere le registrazioni delle vendite nella nuova valuta in consapevolezza fiscale, oltre a convertire la somma dell'importo delle vendite lorde in valute distanti, il risultato della conversione unitamente al costo e alla liquidazione del pagamento deve essere fissato sulla fattura fiscale dopo il logo fiscale con le unità specificate ; la conversione deve essere eseguita con una precisione non inferiore a sei cifre decimali e l'effetto di conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

Anche per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valuta estera, vengono utilizzati i segni utilizzati dalla Banca di Polonia.

Pertanto, se il contribuente ha l'obiettivo di vendere materiali ai consumatori che pagano il prezzo in valute estere, in linea di principio, deve essere in grado di registrare il registratore di cassa, disposto in una posizione che darà la conversione del tasso di cambio.

Con il modulo che è stato descritto nello studio, si può concludere che la commissione per gli articoli acquistati deve essere ospitata in euro, nel periodo in cui il valore dei contratti si rifletterà in zloty. Regolamenti che dicono che l'IVA non regola la questione di quale tasso di cambio dobbiamo prendere per convertire l'importo in zloty in EUR.